• Italiano
  • English
ATENEO DI QUALITÀ ACCREDITATO ANVUR - FASCIA A

[AREA DRUG] Informazioni sulle lauree telematiche del 19 e 20 marzo

Gentili Studenti e Docenti,

come certamente saprete, la discussione degli esami di Laurea del 19 e 20 marzo 2020 si svolgerà online: la commissione esaminatrice si collegherà in diretta, in modalità audio-video, con i candidati esaminati.

Per questo motivo abbiamo allestito questa pagina, in continuo aggiornamento, e che vi chiediamo di tenere costantemente monitorata per essere informati sulle nuove modalità adottate, sulle procedure tecniche da osservare e sulle scadenze.

L'elaborato di Tesi di Laurea in formato PDF/A dovrà essere depositato esclusivamente sulla piattaforma Esse3 accedendo alla propria area riservata, entro e non oltre il 16 Marzo 2020. Sul Portale di Ateneo, alla pagina web dedicata sono pubblicate le guide studente e docente che illustrano tutti i passaggi della procedura, mentre le presentazioni di Tesi in formato PowerPoint dovranno essere inviate all’indirizzo di posta elettronica didattica.farmacia@unipr.it entro e non oltre il 16 Marzo 2020.

Di seguito sono pubblicati i tutorials, che vi preghiamo di leggere subito e con estrema attenzione, in quanto, oltre a precisare quale programma e quali supporti tecnologici saranno necessari, vi consentiranno di dotarvi degli strumenti idonei, predisporli, di familiarizzare con la procedura ed eventualmente, in caso di necessità, vi forniranno i contatti per richiedere assistenza tecnica.

  • Lauree online - Guida per Studenti Nota: Qualora si riscontrino problemi ad accedere con le proprie credenziali al programma Microsoft Teams, consigliamo di procedere ad un cambio password (non ad un recupero!) per riallineare le credenziali su Office 365. Se già è stato fatto, chiediamo cortesemente di riprovare, collegandosi a https://www.idem.unipr.it/start/cambiapwd. Si dovrà poi attendere qualche minuto, infine fare logout e nuovo login su Office365. Questa procedura solitamente risolve il problema. Se invece dovessero persistere problemi, occorre segnalarlo a helpdesk.informatico@unipr.it
     
  • Lauree online - Guida per Docenti Nota: le fasi di composizione dei Team, creazione della riunione pianificata e invito dei candidati saranno curate dai Presidenti di Commissione con l'ausilio della Segreteria Didattica.

Lunedì 16 marzo alle ore 15.00 e martedì 17 marzo alle ore 10.00 si terranno delle sedute di prova, per cui riceverete un invito sulla vostra casella di posta elettronica, esattamente come accadrà il giorno della laurea. Vi preghiamo caldamente di partecipare perché è un'occasione per simulare la seduta di laurea e verificare il funzionamento del sistema.

L'orario e la composizione dei turni con la suddivisione dei candidati sono indicati nei prossimi paragrafi e per motivi organizzativi non saranno modificati, con l'eccezione della composizione delle commissioni, che potrà subire piccole variazioni e sarà comunque via via aggiornata.

Il giorno della seduta di laurea vi chiediamo di predisporre il necessario per partecipare con sufficiente anticipo in modo da non trovarvi impreparati quando sarete convocati per la riunione telematica.

Al termine dell'esposizione di tutti i candidati di ciascun turno, la Commissione chiuderà la riunione telematica con i laureandi che saranno invitati a ricollegarsi (attraverso lo stesso link già utilizzato per la discussione e inviato in precedenza) in un orario successivo stabilito.

All’orario stabilito, la Commissione si collegherà nuovamente al link con i laureandi, cliccando sulla seduta in calendario e procederà alla proclamazione.

La commissione, successivamente, invierà anche un’e-mail ai laureati contenente il voto finale.

Si ricorda che, terminata l’emergenza, l’Ateneo organizzerà una cerimonia nella quale dare il giusto rilievo a questo momento così importante per tutti gli Studenti e Studentesse, e per le loro Famiglie.

 

Orari e composizione dei turni
Sedute di Laurea del 19 marzo 2019

Primo turno, ore 10.00

Corsi di studio in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche e in Tecniche Erboristiche

Commissione: Ballabeni Vigilio (Presidente), Alfieri Roberta, Bruni Renato, Caretta Antonio, Elviri Lisa, Rossi Alessandra, Sonvico Fabio.

CdS Matricola Candidato Relatore Correlatore
5009 258099 BELLINI GIULIA ALFIERI ROBERTA TERENZIANI RITA
5009 258850 BEN CHOUCHANE SARA ROSSI ALESSANDRA MAGOSSO ENRICO
5009 258508 CALESTANI MARTINA ELVIRI LISA REMAGGI GIULIA
5009 256959 CARDONE ANNA ELVIRI LISA REMAGGI GIULIA
0229 139250 GHIRARDUZZI MANUELA BRUNI RENATO  
5009 241956 NJUIDJEU FODJEU GAELLE  LETICIA CARETTA ANTONIO MUCIGNAT CARLA
5009 259008 PATTACINI MARTINA SONVICO FABIO EIDE FLATEN GØRIL
5009 256989 VERONESI CARLOTTA SONVICO FABIO ROCHA CLEMENTINO ADRYANA
RICHTER VAZ GUSTAVO

Link per collegarsi alla seduta di laurea telematica: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZWEwNGZlODItOGYzZi00ZWY1LThkZjUtMzdiYTBkMGNjYTFh%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22bb064bc5-b7a8-41ec-babe-d7beb3faeb1c%22%2c%22Oid%22%3a%2262e77f74-d8d0-402d-a724-c1c0a976cb32%22%7d

 

 

Secondo turno, ore 15.00

Corso di studio in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche

Commissione: Ballabeni Vigilio (Presidente), Barocelli Elisabetta, Bettini Ruggero, Bruno Stefano, Lodola Alessio, Santi Patrizia, Vacondio Federica

CdS Matricola Candidato Relatore Correlatore
5009 256956 BRUNAZZI MANUEL LODOLA ALESSIO SCALVINI LAURA
5009 256960 CARROZZO FRANCESCO BRUNO STEFANO BOVA STEFANIA
5009 256464 CAVATORTA DANIELA VACONDIO FEDERICA FERLENGHI FRANCESCA
5009 256469 LOMBATTI GIULIA BETTINI RUGGERO  
5009 241688 MONTALBANO GIULIA VACONDIO FEDERICA FERLENGHI FRANCESCA
5009 258543 NAPOLETANO ILARIA SANTI PATRIZIA VANDERMEULEN GAËLLE
5009 256988 VALENTINI MATTEO BRUNO STEFANO ALOMARI ESRA'A

Link per collegarsi alla seduta di laurea telematica: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_M2E2MWIzNjItMTg1OS00NTI3LWIwNjMtNzkzODU1MjY2OTM1%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22bb064bc5-b7a8-41ec-babe-d7beb3faeb1c%22%2c%22Oid%22%3a%2262e77f74-d8d0-402d-a724-c1c0a976cb32%22%7d

Sedute di Laurea del 20 marzo 2019

Primo turno, ore 10.00

Corso di studio in Farmacia

Commissione: Barocelli Elisabetta (Presidente), Alfieri Roberta, Ballabeni Vigilio, Bertoni Simona, Caligiani Augusta, Caretta Antonio, Padula Cristina.

CdS Matricola Candidato Relatore Correlatore
5008 234573 ADAMI GABRIELE ALFIERI ROBERTA  
5008 216140 MANGANELLI MARZIA BAROCELLI ELISABETTA  
5008 234137 TESORIATI ANDREA BERTONI SIMONA PALESE SIMONE
0267 175906 VINCI ELISA CALIGIANI AUGUSTA  
5008 210691 DONETTI CARLOTTA CARETTA ANTONIO  
5008 243159 DALCIELO MICHELA PADULA CRISTINA  
5008 235783 FORNARI CHIARA CARETTA ANTONIO  
5008 258925 TONINELLI FRANCESCO CARETTA ANTONIO  

Link per collegarsi alla seduta di laurea telematica: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_M2Q5NTZkNDYtYTc2ZC00MTQ3LWE4ZmMtZGU3MDkzNzFhMTk4%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22bb064bc5-b7a8-41ec-babe-d7beb3faeb1c%22%2c%22Oid%22%3a%224f3e1819-2ded-4fe3-bfd2-bff6bd842c62%22%7d

 

 

Secondo turno, ore 15.00

Corso di studio in Farmacia

Commissione: Barocelli Elisabetta (Presidente), Ballabeni Vigilio, Bruni Renato, Costantino Gabriele, Pieroni Marco, Santi Patrizia, Silva Claudia.

CdS Matricola Candidato Relatore Correlatore
5008 242127 IAPELLI LUCREZIA SANTI PATRIZIA  
5008 243438 PIGOLI LUCA SILVA CLAUDIA  
5008 256480 CORONGIU GIAN LUCA BRUNI RENATO SKALTSA ELENI
5008 256868 GARABOLDI PAOLO COSTANTINO GABRIELE PIERONI MARCO

Link per collegarsi alla seduta di laurea telematica: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YzRkZjIwY2UtZWU1ZS00NTMyLWI0MjMtMmJkMDlkOWNlZjg3%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22bb064bc5-b7a8-41ec-babe-d7beb3faeb1c%22%2c%22Oid%22%3a%224f3e1819-2ded-4fe3-bfd2-bff6bd842c62%22%7d

 

Pubblicato Giovedì, 12 Marzo, 2020 - 08:11 | ultima modifica Martedì, 17 Marzo, 2020 - 13:52