• Italiano
  • English

menu

ATENEO DI QUALITÀ ACCREDITATO ANVUR - FASCIA A

[AREA DRUG] Informazioni sulle sedute di laurea del 21 e 22 ottobre

Le sedute di Laurea dei Corsi di Studio in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche ed in Farmacia dei giorni 21 e 22 ottobre 2021 si terranno in presenza.

Nel rispetto degli standard di sicurezza i candidati saranno convocati per la discussione degli elaborati di tesi ad orari differiti e successivi, in base al prospetto riportato in calce.

Per ogni candidato sono ammessi un numero massimo di 5 ospiti dotati di certificazione verde COVID-19. L’elenco degli ospiti dovrà essere trasmesso alla segreteria entro e non oltre venerdì 15 ottobre 2021 utilizzando l’apposito modulo, che dovrà essere caricato su una cartella OneDrive dedicata attraverso questo link: https://univpr-my.sharepoint.com/:f:/g/personal/eddi_lazzarin_unipr_it/Eo0W065jDJRPkrrB61CyaWMB4O8KAYT4Lo3TvNHqstHvnw

La partecipazione alla seduta di Laurea è riservata esclusivamente e inderogabilmente agli invitati indicati dal candidato entro i termini.

Candidati ed ospiti attenderanno il proprio turno in spazi esterni all’edificio e potranno accedere non prima di 10 minuti dall’orario della convocazione per la dissertazione, per evitare assembramenti e consentire il controllo della certificazione verde. All’ingresso nel plesso gli ospiti dovranno indossare la mascherina chirurgica o di comunità, procedere all’igiene delle mani e raggiungere l’aula seguendo gli appositi percorsi.
All’interno dell’aula dovranno disporsi mantenendo la distanza di almeno 2 metri dai membri della Commissione, ai quali sono riservate le prime due file, e mantenere il distanziamento occupando solo i posti contrassegnati.

Il candidato dovrà indossare la mascherina anche durante l’esposizione e rispettare sempre la distanza di 2 metri da ciascun membro della Commissione.

Al termine di ciascun turno, i candidati e gli ospiti dovranno uscire dall’aula e, seguendo i percorsi indicati, raggiungere l’esterno dell’edificio, dove potranno attendere la proclamazione finale.

L’accesso di candidati ed ospiti all’edificio e quindi all’aula in cui si terrà la proclamazione sarà consentito con non più 10 minuti di anticipo rispetto all’orario indicato per la proclamazione stessa, adottando gli stessi standard di sicurezza previsti per la partecipazione alla dissertazione, ossia utilizzo della mascherina, igiene delle mani, distanziamento e percorsi obbligati di ingresso e uscita.

Al termine della proclamazione, candidati e pubblico dovranno sollecitamente lasciare l’aula e recarsi all’esterno dell’edificio avendo cura di non generare assembramenti.

ISTRUZIONI SPECIFICHE PER I CANDIDATI

1. Procedura per il caricamento delle presentazioni di Tesi in formato PowerPoint

Entro e non oltre il 19 ottobre 2021 tutti i laureandi dovranno inviare alla Segreteria Didattica il file in formato PowerPoint della Tesi, caricandolo in un’apposita cartella OneDrive, accessibile cliccando sul seguente link: https://univpr-my.sharepoint.com/:f:/g/personal/eddi_lazzarin_unipr_it/ElxbtZayDN9Jm5h_8OCG0QkBzN8U8Ah_KwD6sKqYRfE2zA.

Le presentazioni saranno poi rese disponibili a cura della segreteria didattica sul pc che verrà impiegato per la discussione della tesi di laurea.

Per motivi organizzativi non sarà possibile in alcun caso la sostituzione della presentazione già inviata, per cui questa dovrà essere trasmessa già nella sua versione definitiva.

I requisiti tecnici della presentazione di tesi sono riportati a questa pagina: https://saf.unipr.it/it/node/2883.

2. Sedute di prova

Lunedì 18 ottobre e martedì 19 ottobre, nell’aula G del plesso di Farmacia si terranno degli incontri riservati ai laureandi durante i quali sarà possibile rispondere ad eventuali quesiti sull’organizzazione delle sedute di laurea, anche in merito agli aspetti tecnico-informatici.

Gli incontri si terranno in base ai seguenti turni:

Lunedì 18 ottobre:

  • Ore 15:00 – Laureandi dei turni del mattino della seduta di Laurea in CTF del 21 ottobre
  • Ore 16:00 – Laureandi dei turni del pomeriggio della seduta di Laurea in CTF del 21 ottobre

Martedì 19 ottobre:

  • Ore 9:00 – Laureandi dei turni del mattino della seduta di Laurea in Farmacia del 22 ottobre
  • Ore 10:00 – Laureandi dei turni del pomeriggio della seduta di Laurea in Farmacia del 22 ottobre
Commissioni, sede ed orario dei turni
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche - 21 OTTOBRE 2021 - 1a seduta

Commissione: Roberta Alfieri (Presidente), Stefano Bruno, Francesca Buttini, Antonio Caretta, Marco Radi, Alessandra Rossi, Francesca Zimetti.

 

Turno 1, ore 9.00 - AULA G Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

250633

ANGILERI CLAUDIO

CARETTA ANTONIO

 

264403

COLLA BEATRICE

SONVICO FABIO

D'ANGELO DAVIDE

272360

CORTESI CLAUDIA MARTINA

SONVICO FABIO

VARACCA GIADA

 

Turno 2, ore 10.00 - AULA G Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

264862

DE NARDIS ILARIA

BRUNO STEFANO

PIOSELLI BARBARA

256966

FERRARI ARIANNA

BUTTINI FRANCESCA

QUARTA ERIDE

264497

PAVONE ELEONORA

ALFIERI ROBERTA

VOLTA FRANCESCO

 

Turno 3, ore 11.00 - AULA G Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

264404

PEZZOLI ANNA

ROSSI ALESSANDRA

FATTAL ELIAS

250212

STRACQUADAINI EUGENIA

RADI MARCO

MARTINA MARIA GRAZIA

277045

TROLLI FRANCESCO

SONVICO FABIO

 

 

Turno 4, ore 12.00 - AULA G Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

289510

UGOLOTTI MARTINA

ZIMETTI FRANCESCA

PAPOTTI BIANCA

259435

VLACHODIMOS MILENA

CARETTA ANTONIO

 

 

PROCLAMAZIONE FINALE: ORE 13.00 AULA B Plesso Farmacia

Chimica e Tecnologia Farmaceutiche - 21 OTTOBRE 2021 - 2a seduta

Commissione: Vigilio Ballabeni (Presidente), Simona Bertoni, Ruggero Bettini, Tecla Ciociola, Alessio Lodola, Marco Mor, Cristina Padula, Pieroni Marco.

 

Turno 5, ore 14.30 - AULA B Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

272355

ANELLI BENEDETTA

BETTINI RUGGERO

BIANCHERA ANNALISA

274014

CODAZZI VALENTINA

BERTONI SIMONA

ALLODI MARIKA

269796

GALLEANI SARA

PADULA CRISTINA

 

272887

GERMANI SAVERIA

BETTINI RUGGERO

 

193705

JOHN FRANKLIN NTOT TOULAK MBENOUN

PIERONI MARCO

PAVONE MARIA LAURA

 

Turno 6, ore 16.00 - AULA B Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

276393

PETTENATI MARTINA

LODOLA ALESSIO

GALVANI FRANCESCA

272673

ROCCA EDOARDO

MOR MARCO

CASTELLI RICCARDO

272353

ROSELLINI LUCA

BETTINI RUGGERO

BIANCHERA ANNALISA

280292

ROSSI VERONICA

BETTINI RUGGERO

GARCÍA-GONZÁLEZ CARLOS

278593

SQUASI ALESSIA

CIOCIOLA TECLA

GALLO MARIANA

 

PROCLAMAZIONE FINALE: ORE 17.45 AULA B Plesso Farmacia

Farmacia - 22 OTTOBRE 2021 - 1a seduta

Commissione: Elisabetta Barocelli (Presidente), Roberta Alfieri, Simona Bertoni, Augusta Caligiani, Antonio Caretta, Andrea Cavazzoni, Francesco Nonnis Marzano, Massimiliano Tognolini.

 

Turno 1, ore 9.30 - AULA G Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

269872

BARACCHINI BEATRICE

CARETTA ANTONIO

 

272411

CORTINOVIS GIADA

BERTONI SIMONA

ALLODI MARIKA

235487

DOLDI CRISTINA

CAVAZZONI ANDREA

 

 

Turno 2, ore 10.30 - AULA G Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

272473

BECCHETTI SARA

CALIGIANI AUGUSTA

 

268380

RAMPONI UMBERTO

CAVAZZONI ANDREA

 

256943

ROVARIS VIVIANA

TOGNOLINI MASSIMILIANO

GIORGIO CARMINE

 

Turno 3, ore 11.30 - AULA G Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

264334

SGORBATI ELISA

ALFIERI ROBERTA

 

278916

SLAWITZ SIMONE

NONNIS MARZANO FRANCESCO

 

257308

ZAPPIA ALFONSO

TOGNOLINI MASSIMILIANO

GIORGIO CARMINE

 

PROCLAMAZIONE FINALE: ORE 13.00 AULA B Plesso Farmacia

Farmacia - 22 OTTOBRE 2021 - 2a seduta

Commissione: Elisabetta Barocelli (Presidente), Alessandro Bonfanti, Renato Bruni, Elda Favari, Silvia Rivara, Alessandra Rossi, Fabio Sonvico.

 

Turno 4, ore 14.30 - AULA B Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

264574

BOLOGNESI SILVIA

BAROCELLI ELISABETTA

 

273706

CARUSO ALESSANDRA

ROSSI ALESSANDRA

MONTEPIETRA AGNESE

272705

DALLATOMASINA CHIARA

RIVARA SILVIA

 

216416

DONATI ELIZABETH

FAVARI ELDA

 

258290

FIORINI GIULIA

SONVICO FABIO

BONFANTI ALESSANDRO

 

Turno 5, ore 16.00 - AULA B Plesso Farmacia

Matricola

Candidato/a

Relatore

Correlatore

215654

FRIGGERI MANUELE

RIVARA SILVIA

 

204860

GIANFERRARI GIULIA

FAVARI ELDA

 

272476

LUINI LUCA

BRUNI RENATO

 

272902

ROTONDARO ALESSIA FRANCESCA

ROSSI ALESSANDRA

BEN CHOUCHANE SARA

 

PROCLAMAZIONE FINALE: ORE 17.30 AULA B Plesso Farmacia

Pubblicato Lunedì, 4 Ottobre, 2021 - 16:18 | ultima modifica Martedì, 19 Ottobre, 2021 - 17:04