• Italiano
  • English

menu

ATENEO DI QUALITÀ ACCREDITATO ANVUR - FASCIA A

Tutorato - Ambito Agroalimentare

Tutorato - Ambito Agroalimentare

 

Il Tutorato è un'attività diretta ad "orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il percorso degli studi, a renderli attivamente partecipi del processo formativo, a rimuovere gli ostacoli ad una proficua presenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alla necessità, alle attitudini e alle esigenze dei singoli” (L.341/90, art. 13: Riforma degli ordinamenti didattici universitari).

"I servizi di tutorato collaborano con gli organismi di sostegno al diritto allo studio e con le rappresentanze degli studenti, concorrendo alle complessive esigenze di formazione culturale degli studenti e alla loro compiuta partecipazione alle attività universitarie." (art. 13 Legge 341/1990)

L'attività di tutorato si realizza anche con la partecipazione di "studenti capaci e meritevoli, iscritti ai corsi di laurea specialistica, delle scuole di specializzazione per le professioni forensi, delle scuole di specializzazione per gli insegnanti della scuola secondaria e ai corsi di dottorato di ricerca"  secondo le previsioni di legge e  attraverso l'emanazione di appositi bandi (art. 1 del Decreto Legge 9 maggio 2003, n. 105 - Disposizioni urgenti per le università e gli enti di ricerca, convertito con modificazioni in Legge 11 luglio 2003, n. 170).

 

I tutor svolgono quindi una funzione di orientamento e sostegno lungo tutto l'arco degli studi e gli studenti sono invitati a contattarli tramite mail.

 

Tutor nominati per l'Anno Accademico 2021-2022:

 

TUTOR AREA FOOD  -  SG e STA 

Francesca Pompei - francesca.pompei@studenti.unipr.it  - Orientamento

Miriam Chiodetti - miriam.chiodetti@unipr.it  -  Mobilità Internazionale

Cinzia Franchini - cinzia.franchini@unipr.it  -  PCTO Percorsi per le Competenze Trasversali e L'Orientamento

 

TUTOR AREA FOOD  -  SG e STA 

Francesca Pompei - E-mail: francesca.pompei@studenti.unipr.it  - Orientamento

Miriam Chiodetti - E-mail:  miriam.chiodetti@unipr.it  -  Mobilità Internazionale

Cinzia Franchini - E-mail:  cinzia.franchini@unipr.it  -  PCTO Percorsi per le Competenze Trasversali e L'Orientamento

 

TUTOR SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI TRIENNALE

Letizia Crema - E-mail: letizia.crema@studenti.unipr.it  

Maria Pia Fabrile - E-mail: mariapia.fabrile@.unipr.it 

 

TUTOR SCIENZE GASTRONOMICHE

Giuseppe Catalano - E-mail: giuseppe.catalano@studenti.unipr.it 

Francesca Pompei - E-mail: francesca.pompei@studenti.unipr.it 

Giulia Andreani - E-mail: giulia.andreani@unipr.it

 

TUTOR PER ATTIVITA' DIDATTICHE E INTEGRATIVE DI RECUPERO - CDL SCIENZE GASTRONOMICHE 

Michele Setti  -  E-mail: michele.setti2@studenti.unipr.it  -  Matematica e Fisica per SG

Miriam Chiodetti - E-mail: miriam.chiodetti@unipr.it  -  Alimenti e Bevande 2 - II mod. Bevande alcoliche, analcoliche e alimenti nervini (Area Tecnologica)

Martina Marrella - E-mail: martina.marrella@unipr.it  -  Microbiologia dei prodotti trasformati (Area Microbiologica)

Audrey Cavalieri - E-mail: audrey.cavalieri@studenti.unipr.it  -  Marketing Agroalimentare (Area Economica)

Gjoni Hilva - E-mail: hilva.gjoni@studenti.unipr.it - Attività didattico integrative (visite aziendali) per i corsi di Musei del Cibo, Biblioscienza, Skills per orientamento in uscita

 

TUTOR PER ATTIVITA' DIDATTICHE E INTEGRATIVE DI RECUPERO - CDL SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI

Cecilia Lalli  -  E-mail: cecilia.lalli@studenti.unipr.it  -  Chimica e Biologia

Laura Finarelli  -  E-mail: laura.finarelli@studenti.unipr.it  -  Matematica e Fisica

Davide Rovelli  -  E-mail: davide.rovelli@studenti.unipr.it  -  Chimica degli Alimenti e Laboratorio di Chimica Applicata agli Alimenti (Area Chimica)

Andrea Di Fazio  -  E-mail: andrea.difazio@studenti.unipr.it  -  Chimica degli Alimenti e Laboratorio di Chimica Applicata agli Alimenti (Area Chimica)

Desirè Mastrodomenico  -  E-mail: desire.mastrodomenico@ studenti.unipr.it  -  Chimica degli Alimenti e Laboratorio di Chimica Applicata agli Alimenti (Area Chimica)

Laura Troiani  -  E-mail: laura.troiani@unipr.it  -  Microbiologia degli Alimenti (Area Microbiologica)

Federico Berni Grasso  -  E-mail: federico.bernigrasso@studenti.unipr.it  -  Microbiologia degli Alimenti (Area Microbiologica)

 

GIORNI E ORARI DI RICEVIMENTO DEI TUTOR

Potete contattare i tutor nelle giornate, orari e modalità indicate in questa tabella: 

TABELLA GIORNI E ORARI DI RICEVIMENTO DEI TUTOR STUDENTI

 

 

 

Pubblicato Giovedì, 23 Febbraio, 2017 - 12:12 | ultima modifica Venerdì, 18 Febbraio, 2022 - 07:57