• Italiano
  • English
ATENEO DI QUALITÀ ACCREDITATO ANVUR - FASCIA A

Tutorato - Ambito Agroalimentare

Tutorato - Ambito Agroalimentare

 

Il Tutorato è un'attività diretta ad "orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il percorso degli studi, a renderli attivamente partecipi del processo formativo, a rimuovere gli ostacoli ad una proficua presenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alla necessità, alle attitudini e alle esigenze dei singoli” (L.341/90, art. 13: Riforma degli ordinamenti didattici universitari).

"I servizi di tutorato collaborano con gli organismi di sostegno al diritto allo studio e con le rappresentanze degli studenti, concorrendo alle complessive esigenze di formazione culturale degli studenti e alla loro compiuta partecipazione alle attività universitarie." (art. 13 Legge 341/1990)

L'attività di tutorato si realizza anche con la partecipazione di "studenti capaci e meritevoli, iscritti ai corsi di laurea specialistica, delle scuole di specializzazione per le professioni forensi, delle scuole di specializzazione per gli insegnanti della scuola secondaria e ai corsi di dottorato di ricerca"  secondo le previsioni di legge e  attraverso l'emanazione di appositi bandi (art. 1 del Decreto Legge 9 maggio 2003, n. 105 - Disposizioni urgenti per le università e gli enti di ricerca, convertito con modificazioni in Legge 11 luglio 2003, n. 170).

 

I tutor svolgono quindi una funzione di orientamento e sostegno lungo tutto l'arco degli studi e gli studenti sono invitati a contattarli tramite mail.

 

INCONTRA I TUTOR IN TEAMS

E' possibile incontrare i Tutor in Teams. Il link del Gruppo Teams "Tutorato STA e SG" al quale potete iscrivervi per incontrare i tutor è questo:

TUTORATO STA E SG

 

 

Tutor nominati per l'Anno Accademico 2020-2021:

 

TUTOR SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI TRIENNALE

Claudia Favari - E-mail: claudia.favari@unipr.it

Anna Valentina Luparelli - E-mail:  annavalentina.luparelli@unipr.it

 

Tutor per attività didattiche integrative e di recupero:

Luca Bettera - E-mail: luca.bettera@unipr.it - Area Microbiologica 

Giulia Zanti - e-mail: giulia.zanti@studenti.unipr.it - Area Microbiologica

Matteo Brescianelli - e-mail: matteo.brescianelli@studenti.unipr.it - Area Chimica

Margherita Tempestoso - e-mail: margherita.tempestoso@studenti.unipr.it - Area Chimica

Laura Finarelli - e-mail: laura.finarelli@studenti.unipr.it - Area Matematica e Fisica - martedì 14.30-17.30 - link Teams

Natascia Cavalca - e-mail: natascia.cavalca@studenti.unipr.it - Area Chimica e Biologia - giovedì 09.00-12.00 - link Teams

Gaspare Gulli - e-mail: gaspare.gulli@studenti.unipr.it - Area Chimica e Biologia - mercoledì 14.30-17.30 - link Teams

 

 

TUTOR SCIENZE GASTRONOMICHE

Vincenzo Castellone - E-mail: vincenzo.castellone@unipr.it 

Jasmine Hadj Saadoun - E-mail: jasmine.hadjsaadoun@unipr.it 

 

Tutor per attività didattiche, integrative e di recupero

Vincenzo Castellone - e-mail: vincenzo.castellone@unipr.it - Area Microbiologica

Irena Fenga - e-mail: irene.fenga@studenti.unipr.it - Area Chimica

Silvia Turani - e-mail: silvia.turani@unipr.it - Area Economica e attività di completamento (visite aziendali, soft skills, Musei del Cibo)

Laura Troiano - e-mail: laura.troiano@studenti.unipr.it  - Esercitazioni Area Chimica

Laura Finarelli - e-mail: laura.finarelli@studenti.unipr.it - Area Matematica e Fisica - martedì 14.30-17.30 - link Teams

Natascia Cavalca - e-mail: natascia.cavalca@studenti.unipr.it - Area Chimica e Biologia - giovedì 09.00-12.00 - link Teams

Gaspare Gulli - e-mail: gaspare.gulli@studenti.unipr.it - Area Chimica e Biologia - mercoledì 14.30-17.30 - link Teams

 

 

Pubblicato Giovedì, 23 Febbraio, 2017 - 12:12 | ultima modifica Martedì, 6 Luglio, 2021 - 17:08